• +7 (916) 733-33-35
  • +7 (495) 728-26-63

Вызвать электрика

Перезвоним в течение 5-7 минут

    Нажимая на кнопку «Отправить», вы соглашаетесь на обработку персональных данных, а также с политикой конфиденциальности
    This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
    Главная / Замена проводки / Капитальный ремонт современной квартиры – с чего начать?

    Капитальный ремонт современной квартиры – с чего начать?

    Капитальный ремонт современной квартиры подразумевает полный демонтаж имеющихся отделочных материалов и систем коммуникаций, включая электропроводку. Замена проводки – это один из наиболее важных моментов, требующий участия квалифицированного мастера. Недостаточно просто заменить старые провода новыми – необходимо разработать проект, который будет предусматривать распределение нагрузок по квартире в соответствии с потребностями будущих ее обитателей. В спальне в момент начала ремонта может быть всего две розетки и один выход под люстру. Но новым жильцам может потребоваться больше розеток, светильников, подключение плазменного дисплея или музыкального центра. Поэтому электропроводка квартиры прокладывается заново.

    Задать вопрос электрику:

    вы можете задать любой интересующий вопрос по электрики нашим специалистам онлайн

    Первичный этап работ

    Первоначально необходимо определиться с тем, какое оборудование и в каких комнатах будет использоваться. Это позволит мастеру рассчитать приблизительные нагрузки на каждую отдельную ветку, а также на щиток в целом. Особое внимание уделяется силовым агрегатам. Замена проводки подразумевает подведение к каждому электроприбору повышенной мощности отдельной ветви электроснабжения. Это позволяет впоследствии избежать перегрузок при одновременном включении, например, стиральной машины и электрического духового шкафа.

    Когда электропроводка квартиры полностью спроектирована на бумаге, мастер выбирает оптимальный тип проводов, сечение жил для каждой ветки. Зачастую используются именно медные провода в многослойной изоляции. Они достаточно долговечны и надежны. Однако важно правильно осуществить монтаж проводов.

    Правила монтажа

    Замена электропроводки осуществляется в соответствии с определенными правилами, большая часть которых подробно описана в ПУЭ. Зачастую во время ремонта прокладывается скрытая проводка. Ее можно спрятать внутри перегородок из гипсокартонных плит, можно скрыть под слоем штукатурки. При этом провод должен тянуться строго в горизонтальном или вертикальном направлении, а все изгибы должны соответствовать углу в 90 градусов. Как правило, связка проводов тянется вдоль стены в 30-40 см от потолка. Исключение составляет подключение люстр, к которым зачастую провод тянется по наиболее короткому пути вдоль потолка.

    Электропроводка квартиры предполагает наличие отдельных точек подключения холодильников, домашних кинотеатров, компьютеров. Для этого применяются специальные розетки, через которые легко подключиться к вещательной антенне или интернету. Отдельно делаются выпуски под светильники, выключатели люстр. Иногда замена проводки связана и с модернизацией, в таком случае в систему электропитания могут быть включены специальные понижающие трансформаторы на 12 Вольт, через которые осуществляется питание светодиодных лент и светильников. Такое освещение является наиболее эффективным на сегодняшний день. Позволяет значительно снизить расходы на электричество.

    Новая электропроводка квартиры – это не только залог вашей собственной безопасности, но и путь к энергосбережению и большей степени защищенности электроаппаратуры. Специальное оборудование защитит компьютеры и телевизоры, стиральные машины от скачков напряжения в штатной сети, сработает в случае утечки электроэнергии на каком-либо участке цепи, предотвратит серьезные последствия коротких замыканий. Поэтому замена проводки – это первое, с чего следует начинать, тем более что отделочные работы должны будут скрыть все провода и следы монтажа.

    • Написать в WhatsApp
    • Написать в Telegram
    • Позвонить по телефону
    Контакты